skip to Main Content

LIST OF MEMBERS / LISTE DE MEMBRES

 

Paid-up members 2019-20 – membres à jour

 

Members                                               Contact persons

 

1.               Abidjan (Ivory Coast)
Lycée Blaise Pascal                                                          Gérald Ratouly

https://www.lycee-blaisepascal.com/

 

2.               Accra (Ghana)
Lycée français Jacques Prévert d’Accra                                                           David Ballieu (Proviseur)

Accueil

 

3.               Aix / Luynes
Lycée Georges Duby                                                          Sharon Miron-Hughes

http://www.lyc-luynes.ac-aix-marseille.fr

 

4.               Athens (Greece)
Lycée Franco-Hellénique Eugène Delacroix                                                         Brigitte Renn (Proviseur)

https://lfh.edu.gr                                                           Karine Saleck

 

5.               Bangkok (Thailand)
LFI de Bangkok                                                             Yvan Schmitt (Proviseur)

 

6.               Beijing (China)
Lycée Français International Charles de Gaulle de Pékin                                                          Michel Villegas (Proviseur)

https://lfip.net.cn                                                          Bertine Croset

 

APE                                                        Mariane Daquet

 

7.               Bordeaux
Assomption Sainte Clotilde                                                       Anthony Odin (Proviseur)

http://www.assomption-bordeaux.com                                                          Cynthia Tournier

 

8.               Boulogne-sur-Mer
Lycée Mariette                                                        Philippe Sai

http://mariette-boulogne-sur-mer.savoirsnumeriques5962.fr                                                         Corinne Hornby

 

9.               Brest
Lycée Sainte Anne                                                         Isabelle Beauvillard (Proviseur)

https://www.sainte-anne-brest.fr                                                              Lucy Olivier

 

10.           Brussels (Belgium)
Lycée français Jean Monnet                                                            James Titheridge

http://www.lyceefrancais-jmonnet.be

 

11.           Buc
Lycée Franco-allemand, Section Internationale Anglophone.                                                        Siobhan Rostaing

http://www.lfa-buc.fr

 

PSAB

(Association des Parents de la Section Anglophone de Buc)                                                    Véronique Bernas

www.psab.fr

 

12.           Chambéry
Lycée Vaugelas                                                          Claude Desbos (Proviseur)

http://vaugelas.elycee.rhonealpes.fr/                                                         Floriane Cardon

 

13.           Chantilly
Lycée Jean Rostand                                                          Michel Flores-Garcia (Proviseur)

http://rostand.lyc.ac-amiens.fr                                                               Julie Jacquelin

 

APARC                                                          Marina Carlier

(AP Anglophones de la Région de Chantilly)

APARC School

 

14.           Clermont-Ferrand
Lycée Jeanne d’Arc                                                           Florid Romuald (Proviseur)

http://www.entauvergne.fr/public/0630019D/Pages/Accueil.aspx                                                             Fiona Cristin

 

15.           Colomiers / Toulouse
Lycée Victor Hugo                                                          Xavier Vuiller

http://victor-hugo-colomiers.entmip.fr

 

English 31 (APE)                                                           Garret Smith

https://www.english31.org

 

16.           Courbevoie
Lycée Lucie Aubrac                                                         Valérie Ficara (Proviseur)

http://www.lyc-aubrac-courbevoie.ac-versailles.fr

 

17.           Dijon
Lycée international Charles de Gaulle                                                                  J-C Meunier-Lariotte (Proviseur)

http://www.lycee-internationalcdg.fr                                                        Bertrand Larique (HoS)

 

ADSIB                                                          Sophie Angeville

 

18.           Dubai
Lycée français international Georges Pompidou                                                           Pascal Charlery

Home

 

19.           Ferney-Voltaire
Cité scolaire international, Ferney Voltaire

http://csi-ferneyvoltaire.etab.ac-lyon.fr/spip

English National Programme                                                            Laura Martin-Clark

www.enpferney.org

 

Association ALA-ELP                                                           Anne-Marie Twomey

 

20.           Fontainebleau
Section Anglophone, Lycée François 1er                                                           Shaun Corrigan

www.anglosection.com/

 

Association des Parents d’Élèves Section Anglophone                                                          Gillian Brown

 

21.           Grasse
Institut Fénelon                                                          Maude Savary

http://www.institut-fenelon.org

 

22.           Grenoble
Cité scolaire internationale                                                 Emmanuelle Depierre

http://www.ac-grenoble.fr/cite.scolaire.internationale

 

Umbrella English Section Association

 

23.           Guadeloupe
Lycée Gerville Réache                                                          Marie-Line Trouillefou (Proviseur)

http://gpe-sections-internationales.org/category/lycee-gerville-reache                                                            Claire Facorat N’sondé (Adjoint)

 

24.           Hérouville St Clair
Lycée Salvador Allende                                                           Blaise Leblanc

Lynn MacDonald

 

25.           La Baule
Cité Scolaire Grand Air                                                            Alain Somveille (Proviseur)

https://grand-air.paysdelaloire.e-lyco.fr                                                           Helena Blasco

 

APE Cité Scolaire Internationale de Grand Air                                                           Alison Callea (President)

 

26.           La Celle St. Cloud
Lycée Corneille                                                              Ann King (Head of Section)

http://www.lyc-corneille-lacelle.ac-versailles.fr

Section internationale

Front Page

 

27.           Le Havre
Lycée Saint Joseph                                                    Guillaume Demeillers

www.st-jo.fr                                                      Kimberly Bertho

 

Association des Parents d’élèves de l’Enseignement Libre (APEL)

 

28.           Lille
Lycée International Montebello                                                            Olive Kavanagh (Head of Section)

http://montebello.savoirsnumeriques5962.fr

 

Groupe de Parents des Sections Internationales                                                         Thérèse Kolobov-Berger (Prés.)

Britanniques de Lille (GPS IBL)

https://assogpsibl.wixsite.com/home

 

29.           Limoges
Lycée Auguste Renoir                                                         Patricia Lamoureux

http://www.cite-renoir.ac-limoges.fr                                                              Sally Brown (Head of Section)

 

30.           London (de Gaulle)
Lycée Charles de Gaulle                                                           Didier Devilard (Proviseur)

http://www.lyceefrancais.org.uk/infos-pratiques                                                            David Kelly

 

APE

 

31.           London (J. Manuel)
Lycée Jeannine Manuel                                                         Pauline Prévot (Proviseur)

Homepage

 

32.           London (Churchill)
Lycée Winston Churchill                                                             Anne Steinhauer

https://www.lyceeinternational.london/community/community-access                                                           Debbie Borowsky

 

33.           Luxemburg
Lycée Vauban                                                            Anne-Marie Thiebert (Proviseur)

https://www.vauban.lu                                                              Alan Murphy

 

34.           Lyon (CSI)
Cité Scolaire Internationale                                                               Rob Miller

https://csianglo.org/                                                               Julie Mortimer

 

APESA, Cité Scolaire Internationale                                                              Lara Bonucci

www.apesalyon.org

 

35.           Lyon (Fénelon La Trinité)
Lycée Fénelon La Trinité                                                          Jérôme Widemann

Sabrina Di Gregoro

 

36.           Lyon (Jean Perrin)
Lycée Jean Perrin                                                        Roberto Cavalcante

Pauline Seale

 

37.           Manosque
École Internationale PACA                                                            Laure Béjannin (Proviseur)

http://www.ecole-internationale.ac-aix-marseille.fr/webphp/eipaca/                                                       Catherine Hec

 

38.           Marseille
Lycée St. Charles                                                         Charles Mongrand (Proviseur)

http://www.lyc-stcharles.ac-aix-marseille.fr/spip/                                                             Laure Choffrut-Marin

 

APEEVIM                                                    Véronique Goffaux

 

39.           Mauritius
Lycée des Mascareignes                                                            Serge Galissard (Proviseur)

home

 

40.           Nairobi (Kenya)
Lycée Denis Diderot                                                           Benoit Keirel

http://www.diderot.ac.ke                                                      Josephine Goubin

 

APE                                                            Awiti Dickens (President)

 

41.           Nancy RENEWAL PENDING
Lycée Jeanne d’Arc                                                       Frédéric Schwalm (Proviseur)

https://www.lyceejeannedarcnancy.com/                                                            Emilie Desassis

 

42.           Nantes
Lycée Blanche de Castille                                                    Christophe Gautier (Proviseur)

https://www.blanchedecastille.com/                                                              Ailsa Walker

 

43.           Nogent-sur-Marne
Lycée Édouard Branly et Antoine Watteau                                                     Emmanuel Tiffreau (Head of Section)

http://branlynogent.free.fr/

 

APESIA (Association des Parents d’élèves                                                           Dalila David (Pres.)

de la Section Internationale Anglophone)                                                 Kheireddine Abidi (Tres.)

http://apesia94.org

 

44.           Noisy-le-Grand
Lycée Evariste Galois de Noisy-le-Grand                                                             Marc Magaud (Proviseur)

http://www.lyceegalois.fr/                                                               Loïc Nicolas

 

45.           Orléans
Lycée Jean Zay                                                        Evelyne Richard (Proviseur)

http://www.lyceejeanzay.fr/                                                          Nicolas Tavernier

Ludovic Briandet (Adj.)

 

46.           Paris (Balzac)
Lycée Honoré de Balzac, Section Anglophone                                                       Christian Giraud (Proviseur)

Adrian Griffin

 

APESA (Association des Parents d’Élèves Section Anglophone)                                                     Katharine Axten

https://balzac-apesa.org/en/

 

47.           Paris (Camille Sée)
Lycée Camille Sée                                                          Pierre-Luc Masson (Proviseur)

 https://www.ac-paris.fr/serail/jcms/s2_1746454/fr/lycee-college-camille-see                                                         Pauline Popa-Jones

ASICS

(Association de la Section Internationale Camille Sée)

Home

 

48.           Paris (EIB)
École Internationale Bilingue Étoile                                                        Yannick Poher (Proviseur)

https://eibparis.com/en/                                                           Amina Semmond

 

49.           Paris (Massillon)
École Massillon (école, collège, lycée)                                                         Thierry Michon (Proviseur)

http://ecolemassillon.com/                                                            Claire Soleil

 

50.           Paris (Ravel)
Lycée Maurice Ravel                                                        Philippe Le Guillou (Proviseur)

http://www.lycee-maurice-ravel.fr/                                                              Mary Gaynor

 

51.           Pontoise
Lycée Camille Pissarro                                                          Marie-Gabrielle Francheschi

http://www.lyc-pissarro-pontoise.ac-versailles.fr

 

52.           Reims
Lycée Marc Chagall                                                        Kristine Vial (Head of Section)

 

AAEIR                                                        Corinne Peran

(Les Amis de l’Enseignement International de Reims)

http://aaeir.eu/index.php/en/home

 

53.           Rennes
Lycée Victor et Hélène Basch                                                        Philippe Le Rolle (Proviseur)

https://lycee-basch.fr/index.php/en/                                                            Kevin Owen

 

54.           Réunion
Lycée M. Hintermann-Affejee                                                           Claire Levey

 

55.           Rouen
Lycée Gustave Flaubert                                                             Jean-Marc Guerard

www.lycee-flaubert-rouen.fr                                                     Genevieve Donnelly

 

APESIB

https://www.apesib-flaubert.com/                                                               Julie Gorchkov

 

56.           Saint Germain-en-Laye
Lycée International de Saint-Germain-en-Laye                                                           James Cathcart

www.britishsection.fr

 

APE Section Britannique du Lycée International                                                           David Gage

 

57.           Sèvres
Sections Internationales de Sèvres                                                           Claire Dray (Directeur SIS))

Betty Lau

https://sissevres.org/

 

58.           Singapore
Lycée français de Singapour                                                       Christian Soulard (Proviseur)

http://lfs.edu.sg/quicklinks/contact                                                           Patrick Sucur

 

59.           Strasbourg
Lycée International des Potonniers                                                                  J-P Fussler (Proviseur)

http://www.lyc-sections-internationales-strasbourg.ac-strasbourg.fr/                                                          Josiane Woods

 

APELEVIS (Association des Parents d’Élèves                                                             Craig Goodman

pour les Sections Internationales de Strasbourg)                                                        Claudine Eberling (Trésorier)

Accueil

 

60.           Sydney (Australia)
Lycée Condorcet                                                      Sébastien Mathey

 

61.           Valenciennes
Lycée Henri Wallon                                                         Thierry Claisse (Proviseur)

http://wallon.savoirsnumeriques5962.fr/                                                      Christian-Roger Demaret

 

62.           Versailles
Lycée Notre Dame du Grandchamp                                                            Odile Le Marois,

 

63.           Vietnam
LFI Marguerite Duras                                                    Véronique Ronne

http://lfiduras.com

 

Back To Top