skip to Main Content

LIST OF MEMBERS / LISTE DE MEMBRES

Paid-up members 2018-19 – membres à jour

Members                                                                    Contact persons

1.                  Aix / Luynes
Lycée Georges Duby                                                                    Sharon Miron-Hughes

http://www.lyc-luynes.ac-aix-marseille.fr

2.                  Angers
Lycée Sainte Agnès                                                                      B. Badouet (Proviseur)

https://sainteagnes49.paysdelaloire.e-lyco.fr                               Richard Jenkins

3.                  Athens
Lycée Franco-Hellénique Eugène Delacroix                                Brigitte Renn (Proviseur)

https://lfh.edu.gr                                                                           Karine Saleck

4.                  Beijing
Lycée Français International Charles de Gaulle de Pékin            Michel Villegas (Proviseur)

https://lfip.net.cn                                                                          Bertine Croset

APE                                                                                              Mariane Daquet

5.                  Bordeaux
Assomption Sainte Clotilde                                                          Anthony Odin (Proviseur)

http://www.assomption-bordeaux.com                                        Cynthia Tournier

6.                  Boulogne-sur-Mer
Lycée Mariette                                                                              Philippe Sai

http://mariette-boulogne-sur-mer.savoirsnumeriques5962.fr      Corinne Hornby

7.                  Brest
Lycée Sainte Anne                                                                       Isabelle Beauvillard (Proviseur)

https://www.sainte-anne-brest.fr                                                  Lucy Gorbold

8.                  Brussels
Lycée français Jean Monnet                                                         James Titheridge

http://www.lyceefrancais-jmonnet.be

9.                  Buc
Lycée Franco-allemand, Section Internationale Anglophone.     Siobhan Rostaing

http://www.lfa-buc.fr

PSAB

(Association des Parents de la Section Anglophone de Buc)      Véronique Bernas

www.psab.fr

10.              Chambéry
Lycée Vaugelas                                                                            Jean Broyer (Proviseur)

http://vaugelas.elycee.rhonealpes.fr/                                            Floriane Cardon

11.              Chantilly
Lycée Jean Rostand                                                                 Michel Flores-Garcia (Proviseur)

http://rostand.lyc.ac-amiens.fr                                                 Julie Jacquelin

APARC                                                                                   Marina Carlier

(AP Anglophones de la Région de Chantilly)                        https://aparcschool.org

12.              Clermont-Ferrand
Lycée Jeanne d’Arc                                                                             Florid Romuald (Proviseur)

http://www.entauvergne.fr/public/0630019D/Pages/Accueil.aspx     Fiona Cristin

13.              Colomiers / Toulouse
Lycée Victor Hugo                                                                       Xavier Vuiller

http://victor-hugo-colomiers.entmip.fr

English 31 (APE)                                                                         Garret Smith

https://www.english31.org

14.              Courbevoie
Lycée Lucie Aubrac                                                                     Valérie Ficara (Proviseur)

http://www.lyc-aubrac-courbevoie.ac-versailles.fr

15.              Dijon
Lycée international Charles de Gaulle                                         J-C Meunier-Lariotte (Proviseur)

http://www.lycee-internationalcdg.fr                                           Bertrand Larique (HoS)

ADSIB                                                                                         Sophie Angeville

16.              Dubai
Lycée français international Georges Pompidou                         Pascal Charlery

http://lfigp.org

17.              Ferney-Voltaire
Cité scolaire international, Ferney Voltaire

http://csi-ferneyvoltaire.etab.ac-lyon.fr/spip

English National Programme                                                        Laura Martin-Clark

www.enpferney.org

Association ALA-ELP                                                                 Anne-Marie Twomey

18.              Fontainebleau
Section Anglophone, Lycée François 1er                                    Shaun Corrigan

www.anglosection.com

Association des Parents d’Élèves Section Anglophone                Gillian Brown

19.              Grasse
Institut Fénelon                                                                             Nicole Verduci

http://www.institut-fenelon.org

20.              Grenoble
Cité scolaire internationale                                                           Emmanuelle Saulnier-Depierre

http://www.ac-grenoble.fr/cite.scolaire.internationale

Umbrella English Section Association

21.              Guadeloupe
Lycée Gerville Réache                                                                 Marie-Line Trouillefou (Proviseur)

http://gpe-sections-internationales.org/category/lycee-gerville-reache   Claire Facorat N’sondé (Adjoint)

22.              Kenya
Lycée Denis Diderot                                                                    Yvan Schmitt

http://www.diderot.ac.ke                                                              Matthieu Pazat

APE                                                                                              Awiti Dickens (President)

23.              La Baule
Cité Scolaire Grand Air                                                                Alain Somveille (Proviseur)

https://grand-air.paysdelaloire.e-lyco.fr                                       Helena Blasco

APE Cité Scolaire Internationale de Grand Air                           Alison Callea (President)

24.              La Celle St. Cloud
Lycée Corneille                                                                           Ann King (Head of Section)

http://www.lyc-corneille-lacelle.ac-versailles.fr

Section internationale

http://sectioninternationale.org

25.              Le Havre
Lycée Saint Joseph                                                                       Guillaume Demeillers

www.st-jo.fr                                                                                 Garry Headland

Association des Parents d’élèves de l’Enseignement Libre (APEL)

26.              Lille
Lycée International Montebello                                                   Olive Kavanagh (Head of Section)

http://montebello.savoirsnumeriques5962.fr

Groupe de Parents des Sections Internationales                           Thérèse Kolobov-Berger (Prés.)

Britanniques de Lille (GPS IBL)

https://assogpsibl.wixsite.com/home

27.              Limoges
Lycée Auguste Renoir                                                                  Patricia Lamoureux

http://www.cite-renoir.ac-limoges.fr                                            Sally Brown (Head of Section)

28.              London – Charles de Gaulle
Lycée Charles de Gaulle                                                               Didier Devilard (Proviseur)

http://www.lyceefrancais.org.uk/infos-pratiques                         David Kelly

APE                                                                                              Kathryn Hadley

29.              London – Jeannine Manuel
Lycée Jeannine Manuel                                                                Pauline Prévot (Proviseur)

https://www.ecolejeanninemanuel.org.uk

30.              London – Winston Churchill
Lycée Winston Churchill                                                                              Katherine Cummins

https://www.lyceeinternational.london/community/community-access      Debbie Borowsky

31.              Luxemburg
Lycée Vauban                                                                               Evelyne Regniez (Proviseur)

https://www.vauban.lu                                                                 Alan Murphy

32.              Lyon
Cité Scolaire Internationale                                                          Julie Mortimer

https://csianglo.org/                                                                      Rob Miller

APESA, Cité Scolaire Internationale                                           Lara Bonucci

www.apesalyon.org

33.              Manosque
École Internationale PACA                                                                            laure Béjannin (Proviseur)

http://www.ecole-internationale.ac-aix-marseille.fr/webphp/eipaca/             Catherine Hec

34.              Marseille
Lycée St. Charles                                                                          Charles Mongrand (Proviseur)

http://www.lyc-stcharles.ac-aix-marseille.fr/spip/                       Laure Choffrut-Marin

APEEVIM                                                                                    Véronique Goffaux

35.              Mauritius
Lycée des Mascareignes                                                               Serge Galissard (Proviseur)

http://www.lyceedesmascareignes.org/

36.              Nancy
Lycée Jeanne d’Arc                                                                      Frédéric Schwalm (Proviseur)

https://www.lyceejeannedarcnancy.com/                                     Emilie Desassis

37.              Nantes
Lycée Blanche de Castille                                                            Christophe Gautier (Proviseur)

https://www.blanchedecastille.com/                                            Sally Fletcher

38.              Nogent-sur-Marne
Lycée Édouard Branly et Antoine Watteau                                 Emmanuel Tiffreau (Head of Section)

http://branlynogent.free.fr/

APESIA (Association des Parents d’élèves                                  Dalila David (Pres.)

de la Section Internationale Anglophone)                                    Kheireddine Abidi (Tres.)

39.              Noisy-le-Grand
Lycée Evariste Galois de Noisy-le-Grand                               Marc Magaud (Proviseur)

http://www.lyceegalois.fr                                                     Loïc Nicolas

40.              Orléans
Lycée Jean Zay                                                                        Evelybe Ricchard (Proviseur)

http://www.lyceejeanzay.fr/                                                    Nicolas Tavernier

Ludovic Briandet (Adj.)

41.              Paris – Balzac
Lycée Honoré de Balzac, Section Anglophone                       Christian Giraud (Proviseur)

Adrian Griffin

APESA (Association des Parents d’Élèves Section Anglophone)      Katharine Axten

www.balzac-apesa.org

42.              Paris – Camille Sée
Lycée Camille Sée                                                                                        Pierre-Luc Masson (Proviseur)

https://www.ac-paris.fr/serail/jcms/s2_1746454/fr/lycee-college-camille-see          Pauline Popa-Jones

ASICS

(Association de la Section Internationale Camille Sée)

http://englishsectioncamillesee.fr

43.              Paris – École Internationale Bilingue Étoile
École Internationale Bilingue Étoile                                            Yannick Poher (Proviseur)

https://eibparis.com/en/                                                                Amina Semmond

44.              Paris (Massillon)
École Massillon (école, collège, lycée)                                        Thierry Michon (Proviseur)

http://ecolemassillon.com/                                                           Claire Soleil

45.              Paris (Ravel)
Lycée Maurice Ravel                                                                   Philippe Le Guillou (Proviseur)

http://www.lycee-maurice-ravel.fr/                                              Mary Gaynor

46.              Pontoise
Lycée Camille Pissarro                                                                 Marie-Gabrielle Francheschi

http://www.lyc-pissarro-pontoise.ac-versailles.fr

47.              Reims
Lycée Marc Chagall                                                                     Kristine Vial (Head of Section)

https://www.lycee-marc-chagall.fr/

AAEIR                                                                                         Corinne Peran

(Les Amis de l’Enseignement International de Reims)

http://aaeir.eu/index.php/en/home

48.              Rennes
Lycée Victor et Hélène Basch                                                      Philippe Le Rolle (Proviseur)

https://lycee-basch.fr/index.php/en/                                             Kevin Owen

49.              Rouen
Lycée Gustave Flaubert                                                                Jean-Marc Guerard

www.lycee-flaubert-rouen.fr                                                       Genevieve Donnelly

APESIB

https://www.apesib-flaubert.com/                                                Julie Gorchkov

50.              Saint Germain-en-Laye
Lycée International de Saint-Germain-en-Laye                           James Cathcart

www.britishsection.fr

APE Section Britannique du Lycée International                        David Gage

51.              Senegal
Lycée français Jean Mermoz                                                        Alain Lize (Proviseur)

https://www.lyceemermozdakar.org/

52.              Sèvres
Sections Internationales de Sèvres                                               Claire Dray (Directeur SIS))

Betty Lau

https://sissevres.org/

53.              Singapore
Lycée français de Singapour                                                        Christian Soulard (Proviseur)

http://lfs.edu.sg/quicklinks/contact                                              Patrick Sucur

54.              Strasbourg
Lycée International des Potonniers                                                                 J-P Fussler (Proviseur)

http://www.lyc-sections-internationales-strasbourg.ac-strasbourg.fr/            Josiane Woods

APELEVIS (Association des Parents d’Élèves                            Thierry Michels (Trésorier)

pour les Sections Internationales de Strasbourg)                         Craig Goodman

http://www.apelevis.org

55.              Valenciennes
Lycée Henri Wallon                                                                     Thierry Claisse (Proviseur)

http://wallon.savoirsnumeriques5962.fr/                                      Christian-Roger Demaret

56.              Versailles
Lycée Notre Dame du Grandchamp                                             Odile Le Marois,

APE Notre Dame du Grandchamp                                               Jean-Louis Mounier

www.apel-nd-grandchamp.org

57.              Vietnam
Lycée français int. Marguerite Duras                                           Véronique Ronne

http://lfiduras.com

NON-MEMBER

58.              Hérouville St Clair
Lycée Salvador Allende                                                               Catherine Argoud-Daudon

Patricia Pol

Back To Top